(一)下面的两种移动电话计费方式表,考虑下列问题.

(一)下面的两种移动电话计费方式表,考虑下列问题.
方式一 方式二
月租费 50元/月 10元/月
本地通话费 0.30元/分 0.5元/分
(1) 一个月本地通话时间150分,计算按两种移动电话计费方式各需要交费多少元?
(2) 你如何选择计费方式?为什么?
(二)用边长为10㎝的正方形纸片在它的四角各剪去一个边长为x㎝的正方形,然后沿虚线折叠成一个无盖的长方形盒子(10分)
(1)列出表示这个长方形盒子容积的代数式.
(2)求当x= 1.5㎝时,长方形盒子的容积.
(三)韦魏一家三口随旅游团去九寨沟旅游,王聪把旅途费用支出情况制成了如下的统计图:
(1)哪一部分的费用占整个支出的
(2)若他们共花费人民币8600元,则在食宿上用去多少元?
(3)这一家往返的路费共多少元?
Powder0431 1年前 已收到3个回答 举报

aierlan1314 幼苗


(一)方式一 50+0.3*150=95
方式二 10+0.5*150=85
所以 我选择方式二 话费少
(二)(1)(10-2X)*(10-2X)*X=盒子容积 (X小于10cm 大于等于0)
(2)第二问自己代入算吧
(三) (1)购物化去的费用占整个费用的1/4 ,是2150元;
(2)若他们共化费人民币8600元,则在食宿上用去8600*30%=387 元;
(3)这一家住返的路费共 8600*(1-1/4-30%)=3870元;


6

rainchen1983 幼苗


(一)1步. 50+150*0.3 =95元
10+150*0.5 =85元
2步.方式1 和方式2比较下肯定选择方式2了
(二) 先确定正方体溶积的计算公式为 边长的立方
求长和宽 =10-2X 高=X 容积= (10-2X)(10-2X)X
2步 X=1.5CM 代入 上公式 得 (10-3)(10-3)*1.5
(三) 图呢?


2

黑白染料 幼苗


1.(1)方式一 50+150*0.3=95 方式二:10+150*0.5=85
(2)设每月打X分钟 方式一:50+0.3x 方式二 10+0.5x
50+0.3x=10+0.5x
0.2x=40
x=200
打200分钟以下选方式二 打200分钟以上选择方式一 200分钟 方式一二都行
2. (1) (10-2x)(10-2x)x


0