18.有一道习题,在半小时内,甲能解出它的概率是1/2,

18.有一道习题,在半小时内,甲能解出它的概率是1/2,
乙能解出它的概率是1/3,两人都试图独立地在半小时
内解出它,求习题被解出的概率
20.一头病牛服用某种药品后被治愈的可能性为95%,求服
用这种药的4头病牛中至少有3头被治愈的概率
爱陈如梦 1年前 已收到2个回答 举报

guangbo333 幼苗


18:两人都没解出习题的几率是1/2 * 2/3 =1/3
所以被解出的几率为1-1/3=2/3
20:假设现在1头牛治好了,0.95;再治好1头0.95^2;治好3头0.95^3,
第4头不用治了.治不治都属于"至少治好3头"的范围,
所以概率是0.95^3


3

beau_zhong 幼苗


18.2/3
20.0.95^4+4*(1-0.95)*0.95^3=0.98598125


2