某行星的卫星,在靠近行星的轨道上运行,若要计算行星的密度,唯一要测量出的物理量是(万有引力常量已知)(  )

某行星的卫星,在靠近行星的轨道上运行,若要计算行星的密度,唯一要测量出的物理量是(万有引力常量已知)(  )
A. 行星的半径
B. 卫星的半径
C. 卫星运行的线速度
D. 卫星运行的周期
佑___薇 1年前 已收到2个回答 举报

BY417 幼苗


解题思路:根据万有引力提供向心力G
Mm
R2
=mR(
2π/T])2去求行星的质量.根据密度公式表示出密度.

根据密度公式得:
ρ=[M/V]=[M

4/3πR3]
A、已知行星的半径,不知道质量,无法求出行星的密度,故A错误.
B、已知卫星的半径,无法求出行星的密度,故B错误.
C、已知飞船的运行速度,根据根据万有引力提供向心力,列出等式可以表示出行星的质量,但是代入密度公式无法求出行星的密度,故C错误.
D、根据根据万有引力提供向心力,列出等式:G[Mm
R2=mR(
2π/T])2 得行星的质量:M=
4π2R3
GT2
代入密度公式得:ρ=[3π
GT2,
故选D.

点评:
本题考点: 万有引力定律及其应用.

考点点评: 运用物理规律表示出所要求解的物理量,再根据已知条件进行分析判断.


9

ailewoaini 幼苗


唯一?
最起码要测两个
1.周期,可以得到行星的质量
2.半径,可以得到行星的体积
不可能只有一个!


2