物体作匀加速直线运动,它在第3s内和第6s内的位移分别是2.4m和3.6m,则质点运动的加速度为______m/s2,初

物体作匀加速直线运动,它在第3s内和第6s内的位移分别是2.4m和3.6m,则质点运动的加速度为______m/s2,初速度为______m/s,前6s内的平均速度为______m/s.
赵李家 1年前 已收到1个回答 举报

笙乐嫣宁 果实


解题思路:根据匀变速直线运动连续相等时间内的位移之差是一恒量求出质点的加速度,结合第3s内的位移,运用位移时间公式求出初速度.根据位移时间公式求出前6s内的位移,从而得出前6s内的平均速度.

根据x6−x3=3at2,t=1s.
解得:a=
x6−x3
3t2=
3.6−2.4
3×1m/s2=0.4m/s2.
第3s内的位移为2.4m,有:2.4=v0t3+
1
2at32−v0t2−
1
2at22
代入时间得:v0=1.4m/s.
前6s内的位移为:x=v0t6+
1
2at62=1.4×6+
1
2×0.4×36m=15.6m,
则前6s内的平均速度为:
.
v=
x
t=
15.6
6m/s=2.6m/s.
故答案为:0.41.42.6;

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用,有时运用推论求解会使问题更加简捷.


5