2分之1乘以{三分之一乘以[四分之一乘以(五分之一x+1)+1]+1}=1 求x的值

田亮1983 1年前 已收到1个回答 举报

gang222666 春芽


三分之一乘以[四分之一乘以(五分之一x+1)+1]+1=2
2分之1乘以{三分之一乘以[四分之一乘以(五分之一x+1)+1]+1}=1
三分之一乘以[四分之一乘以(五分之一x+1)+1]=1
四分之一乘以(五分之一x+1)+1=3
四分之一乘以(五分之一x+1)=2
五分之一x+1=8
五分之一x=7
x=35


2