甜豌豆的紫花对白花是一对相对性状,由两对等位基因(A和a、B

cherrylovepig 1年前 已收到1个回答 举报

偶尔也犯罪 花朵


1、花药壁细胞AaBb培养成的植株2840全部开紫花sw2、AaBb可产生四种花粉粒AB占1/4840其余3/4开白花eimq所以,如果花药壁细胞和花粉粒数量相等,则开紫花的=1/2+1/2*1/4=5/8


8