豌豆的紫花和白花是一对相对性状.由于基因间的相互作用……

豌豆的紫花和白花是一对相对性状.由于基因间的相互作用……
豌豆的紫花和白花是一对相对性状.由于基因间的相互作用,这一对性状受两对等位基因(A和a,B和b)控制,其单倍体植株开花不结实.
问:取AaBb豌豆的花药壁细胞和与其等量花粉粒(对花粉粒的类型随机取样)离体培养成植物体,其中开紫花的植株占________%(理论值)
【注:】题目来自百度文档的最后一题 .要分析啊.
现有发指A 1年前 已收到2个回答 举报

22克 幼苗


1、花药壁细胞AaBb培养成的植株,全部开紫花.
2、AaBb可产生四种花粉粒,AB占1/4,其余3/4开白花.
所以,如果花药壁细胞和花粉粒数量相等,则开紫花的=1/2+1/2*1/4=5/8


3

bxzss 幼苗


5/8,因为花药壁细胞离体培养成植物体基因型还是AaBb,都开紫花,占1/2,而另1/2的配子中只有AB开紫花,所以加起来就是5/8


2