小朋友们分桃子,每人10个则少9个,每人8个则多7个.请问:有多少个小朋友?有多少个桃子?

骗分号49 1年前 已收到1个回答 举报

8wy063989 幼苗


解题思路:根据“每人8个则多7个”和“每人10个则少9个,”这两个条件可知,每人少分了(10-8)2个桃子,那么就会多出(9+7)16个桃子,换句话说就是:“每人拿出2个,几个人才能拿出16个桃子”,所以可以求出小朋友的人数,列式为:16÷2=8人;然后再求出桃子的个数就比较容易了.

(9+7)÷(10-8),
=16÷2,
=8(人);
8×10-9,
=80-9,
=71(个);
答:有8个小朋友,有71个桃子.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 此题属于典型的盈亏问题,本题关键是在理解每人少分2个桃子就会多出16个的基础上求出小朋友的人数;用到的知识点是:(盈数+亏数)÷两次分物差=分物份数.


8