6年级数学题小花到外婆家坐出租车10元3千米,超过1千米1.8元,结果付13.6元,求小花到外婆家多少千米?(解方程

xiazs 1年前 已收到4个回答 举报

bd95vv 种子


小花家到外婆家为x千米.
1.8x+10=13.6
1.8x=3.6
x=2
2+3=5(千米)
答:-——————


9

黎先生 幼苗


设小花家到外婆家为x千米。
1.8x+10=13.6
1.8x+10-10=13.6-10
1.8x=3.6
x=2
2+3=5(千米)


2

jinweijinwei 幼苗


10+1.8x=13.6
x=2
5千米


0

放弃的没有勇气 幼苗


设小花家到外婆家为x千米
(13.6-10)/1.8+10=x
x=12


0