已知冰的密度是0.9×10 3 千克/米 3 ,有一质量为5.4千克的实心冰块.

已知冰的密度是0.9×10 3 千克/米 3 ,有一质量为5.4千克的实心冰块.
(1)求该冰块的体积V
(2)若有2×10 -4 3 的冰吸热后熔化成水,求这些水的质量m
bigprado 1年前 已收到1个回答 举报

aligbb88 幼苗


(1)∵ρ=
m
V
∴冰块的体积为V =
m 冰
ρ 冰 =
5.4kg
0.9×1 0 3 kg/ m 3 =6×10 -3 m 3
(2)2×10 -4 m 3 的冰块熔化成水后的质量m =m V ′=900kg/m 3 ×2×10 -4 m 3 =0.18kg.
答:(1)冰块的体积为6×10 -3 m 3
(2)若有2×10 -4 m 3 的冰吸热后熔化成水,则水的质量为0.18kg.


1