把一块长60厘米,宽48厘米的长方形玻璃,截成边长是整厘米,面积都相等的正方形,恰无剩余,求至少能截成多

把一块长60厘米,宽48厘米的长方形玻璃,截成边长是整厘米,面积都相等的正方形,恰无剩余,求至少能截成多
多少块?最多呢?
周安楠 1年前 已收到2个回答 举报

中招啦 春芽


最多20块,因为60和48这两个数的最大公约数是12,而以12为边长的正方形恰好能截成20块.


6

执着是痛苦的qq 花朵


60和48 的最大公因数是12
所以,截成的小正方形的边长是12厘米。
至少能截成:
(60÷12)×(48÷12)
=5×4
=20(块)

60和48 的最小公因数是1
所以,截成的小正方形的边长是1厘米。
最多能截成:
(60÷1)×(48÷1)
=60×48
=2880(块)...


1