(x-5)/(x/7)+(x-2)/(x-4)=(x-3)/(x-5)+(x-4)/(x-6)

瑞士安图 1年前 已收到4个回答 举报

panshizhen 春芽


(x-5)/(x-7)+(x-2)/(x-4)=(x-3)/(x-5)+(x-4)/(x-6)
(x-7+2)/(x-7)+(x-4+2)/(x-4)=(x-5+2)/(x-5)+(x-6+2)/(x-6)
1-2/(x-7)+1-2/(x-4)=1-2/(x-5)+1-2/(x-6)
2/(x-7)+2/(x-4)=2/(x-5)+2/(x-6)
1/(x-7)+1/(x-4)=1/(x-5)+1/(x-6)
(x-4+x-7)/(x-4)(x-7)=(x-6+x-5)/(x-5)(x-6)
(2x-11)/(x^2-11+28)=(2x-11)/(x^2-11+30)
因为x^2-11+28不等于x^2-11+30
分母不等,要等式成立只能分子为0
2x-11=0
x=11/2
经检验,x=11/2是原方程的解


1

淘书 幼苗


(x-5)/(x-7)+(x-2)/(x-4)=(x-3)/(x-5)+(x-4)/(x-6) ,
移项得:
(x-5)/(x-7)-(x-4)/(x-6)=(x-3)/(x-5)-(x-2)/(x-4)
2/(x-7)(x-6)=2/(x-5)(x-4)
(x-7)(x-6)=(x-5)(x-4)
-13x+42=-9x+20
4x=22
x=5.5


2

boy25xy 幼苗


(x-5)/(x-7)+(x-2)/(x-4)=(x-3)/(x-5)+(x-4)/(x-6)
(x-7+2)/(x-7)+(x-4+2)/(x-4)=(x-5+2)/(x-5)+(x-6+2)/(x-6)
1-2/(x-7)+1-2/(x-4)=1-2/(x-5)+1-2/(x-6)
2/(x-7)+2/(x-4)=2/(x-5)+2/(x-6)
1/(x-7)+...


1

ctl10 幼苗


是x-7吗?
先化简的到1/(x-7)+1/(x-4)=1/(x-5)+1/(x-6);
接着化简就可得到2x-11=0;
x=5.5


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 19 q. 0.030 s. - webmaster@yulucn.com