已知函数y=f(3x-2)的定义域为[1/3,5/3],求y=f(3-4x)的定义域

namexp 1年前 已收到3个回答 举报

lz13933020919 幼苗


令X=3x-2, x∈[1/3,5/3]
则f(X)的定义域为:X∈[-1,3]
∴-1≤3-4x≤3
∴0≤x≤1.
即y=f(3-4x)的定义域为[0,1]


6

mengxufang 幼苗


x的范围是[1/3,5/3],那么3x-2就是[-1,3],所以3-4x的范围也是[-1,3],那么x的范围就是[0,1],所以定义域就是[0,1]。


0

镂空眼泪 花朵


解由函数y=f(3x-2)的定义域为[1/3,5/3]
即x属于[1/3,5/3]
故3x属于[1,5]
故3x-2属于[-1,3]
故对应法则f的总范围是[-1,3]
故在函数y=f(3-4x)中
3-4x属于[-1,3]
即-1≤3-4x≤3
即-3≤4x-3≤1
即0≤4x≤4
即0≤x≤1

...


0