3米长的钢筋,平均分成4段,一段长多少米?每段是全长的几分之几?

文-- 1年前 已收到12个回答 举报

benbenliu2002 幼苗


解题思路:3米长的钢筋,平均分成4段,根据分数的意义,即将这根钢筋全长当作单位“1”平均分成4份,则每份是全长的[1/4],每份长:3×[1/4]=[3/4](米).

每份是全长的[1/4],
3×[1/4]=[3/4](米).
答:一段长[3/4]米,每段是全长的[1/4].

点评:
本题考点: 分数乘法应用题;分数的意义、读写及分类;分数除法应用题.

考点点评: 完成本题的依据为分数的意义,即将单位“1”平均分成若干份,表示这样一份或几份的数为分数.


4

17分队 幼苗


四份之三


2

aa女王 幼苗


0.75 3


2

kajv 春芽


300÷4=75CM


2

梅子梅子梅子 幼苗


3/4


2

lianjilin 幼苗


7.3


1

bjman2000 幼苗


3÷4=3/4米


1

骷髅ll 幼苗


3/4米,0.75米


1

不惑惑 幼苗


0.75


1

lee1987 幼苗


0.75米


0

zc11111 幼苗


3/4米


0

weinixiong122 幼苗


= = 智商


0