一幅地图的比例尺是1:500000.这幅地图上甲、乙两城市相距3.6厘米,它们之间的实际距离是______千米.

3682121 1年前 已收到1个回答 举报

80767936 幼苗


解题思路:要求甲、乙两城市的实际距离是多少千米,根据“图上距离÷比例尺=实际距离”,代入数值,计算即可.

3.6÷[1/500000]=1800000(厘米)=18(千米);
答:它们之间的实际距离是18千米.
故答案为:18.

点评:
本题考点: 比例尺应用题.

考点点评: 此题有计算公式可用,根据图上距离、比例尺和实际距离三者的关系,进行分析解答即可得出结论.


7