计算:5x+2(2x/3+2)=2/3(x-6)+2

lk780710 1年前 已收到2个回答 举报

成戒 幼苗


5x+2(2x/3+2)=2/3(x-6)+2
5x+4/3x+4=2/3x-4+2
19/3x+4=2/3x-2
19/3x-2/3x=-2-4
17/3x=-6
x=-6÷17/3
x=-18/17
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”


4

马元元 精英


5x+2(2x/3+2)=2/3(x-6)+2
5x+4x/3+4=2/3x-4+2
5x+4/3x-2/3x=-4+2-4
17/3x=-6
x=-6÷17/3
x=-18/17


1