定积分求极值点用一阶导和二阶导可以求出x=1,是极小值点,然后要怎么计算呢?是把整个式子的值求出来吗?

网球好男儿 1年前 已收到2个回答 举报

flower_jinjin 幼苗


对,用分部积分:f(1)=积分(从1/3到1)lntdt=t*lnt|下限1/3上限1-积分(从1/3到1)1dt=(ln3)/3-2/3.


1

caofuqiu1234 幼苗


的极值点为?请高手帮忙写下步骤,讲解下。 点击放大: lnt的积分是1/t;代入上下标则为f(x)=1/x-3 然后求极值点x->∞时f(x)--->


2