(1-2的平方分之一)(1-3的平方分之一)(1-四的平方之一).(1-100的平方分之一) 如何约分

失已 1年前 已收到2个回答 举报

肆意舞风 幼苗


用平方差公式裂项:
【3/2*4/3*5/4*.*101/100】*【1/2*2/3*.98/99*99/100】
=101/2*1/100=101/200


10

清凤雨桐 幼苗


原式=(1-1/2)(1+1/2)(1-1/3)(1+1/3).................(1-1/100)(1+1/100)
=1/2×3/2×2/3×4/3......................99/100×101/100
中间可以消去
=1/2×101/100
=101/200
不必要约分,这种题肯定是找规律消去中间项


2