王磊家最近开通了天然气,细心的他发现同样条件下烧开同一壶水比过去用液化气所用时间短了,这主要是由于两种燃料的

王磊家最近开通了天然气,细心的他发现同样条件下烧开同一壶水比过去用液化气所用时间短了,这主要是由于两种燃料的 不同;从改变物体内能的途径来看,烧水通过 来增加水的内能。已知水的比热容为4.2×10 3 J/(kg·℃),若现将1.5kg初温为20℃的水烧开(1标准大气压下),需要吸收的热量为 J。
找个爱人真难 1年前 已收到1个回答 举报

耳聋的 幼苗


热值 热传递 5.04×10 5

由于燃料的热值不同,所以释放的热量也不同,烧开一壶水的时间也不同。改变物体内能的方式 有做功和热传递。烧水是通过热传递的方式改变物体的内能的。根据Q吸 =" C" m(t – t 0 )=4.2×10 3 J/(kg·℃)×1.5kg×(100℃-20℃)=5.04×10 5 J


2