数学排列和组合练习题目数学题目:第一题 用 0,1,2,3,4,5可组成多少个无重复数字的五位奇数? 第二题 用0,1,

数学排列和组合练习题目
数学题目:第一题 用 0,1,2,3,4,5可组成多少个无重复数字的五位奇数?
第二题 用0,1,2,3,4这五个数,组成没有重复数字
的三位数,其中偶数共有( )。
谁会做帮我讲解一下 详细些 高手快来
投标等于围标 1年前 已收到3个回答 举报

jiuliu 幼苗


第一题:末位必须是1、3、5中的一个,有三种选择;剩下的五位数中要选出四位进行数的组成.首先考虑未选0的情况,此时剩下的四位数进行全排列,有4!即24种可能;当选出的四位数中有0这个数时,0不排在首位,有三种可能的位置,然后从剩下的四个数中选出三个数进行全排列有24中可能.则总和为n=3*(24+3*24)=288个;
第二题:首先分为含0的三位数和不含0的三位数.含0 的:0在中间时,尾数从2和4中选择,第一位数从剩下的三位数中任选一个,共有N1=2*3=6种情况;0在末位时,从1、2、3、4中任选两个,有N2=3*4=12种情况.不含0的:末位数从2和4中选择,剩下的三个非0数要选出俩进行排列,有N3=2*3*2=12种情况.则总个数n=N1+N2+N3=30.


7

157111 幼苗


第一题,用1,3,5做末位,有3种方法,然后首位有4种选择,答案3*4*4*3*2=288个;第二题,分两类,即0做末位,结果是4*3=12个,若2或4作末位,有2*3*3=18个,所以答案是12+18=30个。


2

天空h 幼苗


第一题:当首位是1、3、5时,末位只有两种选择(因为是奇数),中间三位从四个数里选三个排,个数为A(4,3)*2*3
当首位是2、4时,末位有三种选择,中间三位从四个数里选三个数,个数为A(4,3)*2*3
总个数把两种情况加起来就行了
第二题:与上题类似A(3,1)*3*2+A(3,1)*2*2...


0