已知关于x的方程x2+mx+4=0有两个正整数根,则m可能的值是(  )

已知关于x的方程x2+mx+4=0有两个正整数根,则m可能的值是(  )
A. m>0
B. m>4
C. 4或5
D. -4或-5
hlp831020 1年前 已收到4个回答 举报

mameimei 幼苗


解题思路:方程有两个正整数根,说明根的判别式△=b2-4ac≥0,即m2-4×1×4≥0,由此可以求出m的取值范围,然后根据方程有两个正整数根确定m的值.

∵关于x的一元二次方程x2+mx+4=0有两个正整数根,
∴△=b2-4ac≥0,即m2-4×1×4≥0,
∴m2≥16,
解得m≥4或m≤-4,
∵方程的根是x=
−m±
m2−16
2,
又因为是两个正整数根,则m<0
则m≤-4
故A、B、D一定错误.
C,把m=-4和-5代入方程的根是x=
−m±
m2−16
2,检验都满足条件.
∴m可能取的值为-4,-5.
故选D.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 此题主要考查了根的判别式,利用一元二次方程根的情况与判别式△的关系:
(1)△>0⇔方程有两个不相等的实数根;(2)△=0⇔方程有两个相等的实数根;(3)△<0⇔方程没有实数根.
正确确定m的范围,并进行正确的检验是解决本题的关键.


2

wsxwsxwsx 幼苗


因为有两个正整数根,必是(X-A)(X-B)=0,AB均为整数,将4分解,因为跟都是正整数,所以有4=-1乘以-4,-2乘以-2
答案有2个,M=-1+(-4)=-5或(-2)+(-2)=-4


1

sas__123 幼苗



根据韦达定理,方程两个个的乘积等于4
既然两个根都是正整数,那么只能是1和4,或2和2
当两个根为1和4的时候,1+4=-m
所以m=-5
当两个根为2和2的时候,2+2=-m
所以m=-4
综上所述,m的值为-4,或-5


0

ll上ll大疆域1 幼苗


由题意
方程有两个根,则判别式: m^2 - 4 * 4 >= 0 得到:m >= 4 或 m <= -4
据韦达定理有:x1 + x2 = -m
x1 * x2 = 4
而两根为正整数,则x1 = 1 或者 x1=2
x2 = 4 x2=2


0