分子式为CnH2n-1COOH的脂肪酸0.564g,需要20mL0.1mol/L的NaOH溶液恰好中和,求此脂肪酸中n的

分子式为CnH2n-1COOH的脂肪酸0.564g,需要20mL0.1mol/L的NaOH溶液恰好中和,求此脂肪酸中n的值
如题~~!谢谢.
世界有你我才精彩 1年前 已收到2个回答 举报

林月儿 春芽


摩尔质量为12*n+1*(2n-1)+12+16+16+1=(14n+44)g/mol
每摩尔与1摩尔NaOH中和
所以有0.02L*0.1mol/L=0.002mol
0.564g/0.002mol=282g/mol==(14n+44)g/mol
n=17


2

独舞风筝 幼苗


{[0.564/(0.02*0.1)]-44}/14=17


1