已知函数f(x)=lg[a−x/1+x],

已知函数f(x)=lg[a−x/1+x],
(Ⅰ)若f(x)为奇函数,求a的值;
(Ⅱ)若f(x)在(-1,5]内有意义,求a的取值范围;
(Ⅲ)在(Ⅱ)的条件下,判断并证明f(x)的单调性.
一千零一love 1年前 已收到1个回答 举报

蛋蛋家的宝贝 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由f(x)为奇函数 可得f(x)+f(-x)=0,即lg
a−x
1+x
+lg
a+x
1−x
=0
,即
(a−x)(a+x)
1−x2
=1
,由此可得a的值.
(Ⅱ)由题意可得f(x)在(-1,5]上 [a−x/1+x>0恒成立,再由x+1>0,可得a-x>0,故a>x在(-1,5]上
恒成立,由此可得a的范围.
(Ⅲ)当a>5时,f(x)在定义域上为减函数,求得f(x)定义域为(-1,a). 令-1<x1<x2<a,
由于 f(x1)−f(x2)=lg
a−x 1
1+x1
−lg
a−x2
1+x2]=lg
a−x1
1+x1
1+x2
a−x2
=lg
a−x1
a−x2
1+x2
1+x1
>0
,可得f(x1)>f(x2),从而得出结论.

(Ⅰ)∵f(x)为奇函数,∴f(x)+f(-x)=0,
即lg
a−x
1+x+lg
a+x
1−x=0,∴
(a−x)(a+x)
1−x2=1,∴a=1.…(4分)
(Ⅱ)∵若f(x)在(-1,5]内恒有意义,则在(-1,5]上 [a−x/1+x>0恒成立,再由x+1>0,
∴a-x>0,∴a>x在(-1,5]上恒成立,∴a>5.…(8分)
(Ⅲ)当a>5时,f(x)在定义域上为减函数,…(10分)

a−x
1+x>0,a>5,得f(x)定义域为(-1,a). …(12分)
令-1<x1<x2<a,由于 f(x1)−f(x2)=lg
a−x 1
1+x1−lg
a−x2
1+x2]=lg
a−x1
1+x1•
1+x2
a−x2=lg
a−x1
a−x2•
1+x2
1+x1,…(14分)
∵-1<x1<x2<a,∴a-x1>a-x2>0,1+x2>1+x1>0,∴
a−x1
a−x2>1,
1+x2
1+x1>1,

a−x1
a−x2•
1+x2
1+x1>1,∴lg
a−x1
a−x2•
1+x2
1+x1>0,∴f(x1)-f(x2)>0,
即f(x1)>f(x2),∴f(x1)在(-1,a)为减函数.…(16分)

点评:
本题考点: 对数函数图象与性质的综合应用.

考点点评: 本题主要考查奇函数的定义和性质,对数函数的图象和性质应用,函数的恒成立问题,属于中档题.


7