爸爸给小明做一个等腰三角形的风筝.他截了三根竹条,竹条的长分别是75cm、75cm和150cm.

爸爸给小明做一个等腰三角形的风筝.他截了三根竹条,竹条的长分别是75cm、75cm和150cm.
【1】爸爸把这三根竹条首尾相接做风筝框架,为什么?【2】如果给你准备的竹条总长和小明爸爸的相同,做成一个腰长80cm的风筝,那么底长应是多少cm?要算式,综合算式
何言 1年前 已收到5个回答 举报

寄存在爱里的人 幼苗


不能.
∵75+75=150
150不大于150
∴不可以
俩边之和大于第三边
总长:75+75+150=300cm
∵等腰
∴为80cm 80cm 300-80-80=140cm
即:底长为140cm


7

yxcj180011 幼苗


1)因为75+75=150,不符合组成三角形的要求
2)(75+75+150)-80-80=140


3

光着脚的小孩 幼苗


1、因为三角形必须满足任意两条边之和大于第三边,但是75+75=150,所以不满足三角形条件,所以不能
2、总长=75+75+150=300cm
所以底长=300-80-80=140cm
望采纳


2

0点F话 幼苗


个好的风格和地方工会


0

梵问 幼苗


(1)不能,因为不满足三角形两边之和大于第三边的条件。
(2)75+75+150-80-80=140


0