在8*8的方格纸中每个方格中填入1、2、3、4中的任意一个数.并对所有2*2方格内的四个数字求和,在这些和中相等的至少有

在8*8的方格纸中每个方格中填入1、2、3、4中的任意一个数.并对所有2*2方格内的四个数字求和,在这些和中相等的至少有多少?
niaozi99 1年前 已收到4个回答 举报

imwenjia 春芽


先求出一共有多少个2*2的方格:(8-1)^2=49(个)
1、2、3、4一共有13种和,分别为4、5、6^16
所以将这个问题转化为抽屉问题就是:将49个苹果放入13个抽屉里,每个抽屉至少有几个苹果?
很容易就求出来,为4

1年前 追问

5

niaozi99 举报

好复杂,有小学六年级的解答方式吗,根本不明白..........................(8-1)^2=49(个) ^这是什么意思

zhongguozhao 幼苗


4个


1

叫偶阿飞3 幼苗


{4*4*4*4-(16-1)}*7*7=7889


0

心舞新楚 幼苗


8*8方格中有7*7=49个2*2方格填1-4的和有4-16 13种情况 13*3<49<13*4,所以至少有4个


0