求函数y=|x-2|+|x+5|的最小值

骑猪飞奔十就楼 1年前 已收到3个回答 举报

花爱灰 幼苗


y=|x-2|+|x+5|≥|(x-2)-(x+5)|=7
当且仅当(x-2)(x+5)≥0,即x≤-5或x≥2时等号成立
故函数最小值为7


7

mobeidexue 幼苗


y=2+5=7 当X=0时 y有最小值


0

nn第一砖 幼苗


可以表示成距离公式。前面是一条平行于Y轴的直线距离2的距离,后一条平行于Y轴的直线距离-5的距离,求两个距离最小值,在中间区域都可,为7


0