已知(a+b)^2=21,a^2+b^2=15,求(a-b).

热魂22 1年前 已收到3个回答 举报

我猛 幼苗


(a+b)^2=21
a^2+b^2+2ab=21
15+2ab=21
2ab=6
ab=3
(a-b)^2
=(a+b)^2-4ab
=21-12
=9
a-b=正负根号9=正负3


10

yier1981 幼苗


a2+2ab+b2=21 a2+b2=15 所以2ab=6 (a-b)的平方=a2-2ab+b2=15-6=9 所以(a-b)=3或-3


2

小白合 幼苗


由 (a+b)^2=21,a^2+b^2=15
得 2ab=6
(a-b)^2=a^2+b^2-2ab=9
所以 a-b=+_3


1