甲、乙、丙三台车床加工方形和圆形的两种零件,已知甲车床每加工3个零件中有2个是圆形的;乙车床每加工4个零件中有3个是圆形

甲、乙、丙三台车床加工方形和圆形的两种零件,已知甲车床每加工3个零件中有2个是圆形的;乙车床每加工4个零件中有3个是圆形的;丙车床每加工5个零件中有4个是圆形的.这天三台车床共加工了58个圆形零件,而加工的方形零件个数的比为4:3:3,那么这天三台车床共加工零件几个?
gzy214 1年前 已收到2个回答 举报

悠you 幼苗


解题思路:此题可以用份数来解答,先求出58个圆形零件一共占了多少份,进一步求出每一份的数;再求出方形零件的个数,进一步求得总个数.

甲车床加工方形零件4份,圆形零件4×2=8份,
乙车床加工方形零件3份,圆形零件3×3=9份,
丙车床加工方形零件3份,圆形零件3×4=12份,
圆形零件共:8+9+12=29(份),
每份是:58÷29=2(个),
方形零件有:2×(4+3+3)=20(个),
共加工零件:20+58=78(个).
答:这天三台车床共加工零件78个.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 解决此题可用份数来解答,关键是先根据圆形零件的个数求出每一份的数,再求出方形零件的个数,进一步求得总个数.


8

ZZZzzz___ 幼苗


头大了 算不出


2