科学急救!.1.氧气化镁和碳酸钙乳液可用于治疗胃酸过多症,请写出相关反应的化学方程 式.

nydx2002 1年前 已收到5个回答 举报

sendafei 幼苗


MgO+2HCl==MgCl2+H2O
CaCO3+2HCl==CaCl2+H2O+CO2↑
这样可以将过多胃酸反应掉,治疗胃酸过多症.


3

第3滴眼泪 幼苗


Mg(OH)2+2HCl=MgCl2+2H2O;
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2


1

孤身万里行 幼苗


Mg(oh)2+2hcl=mgcl2+h2o
caco3+2hcl=cacl2+co2+h2o


1

chenachao 幼苗


MgO+(H+)=(Mg2+)+H2O
CaCO3 + 2(H+) =(Ca2+) + H2O +CO2


0

sagtey347 幼苗


MgO+2HCl=MgCl2+H2O
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2


0