贴片上的电阻标103表示10K,那么标100表示100欧还是10欧

如烟似雨 1年前 已收到6个回答 举报

zf813 春芽


这是数标法,前两个是有效数字,最后一个是0的个数,基本单位是欧姆.
如103即是:10000欧=10K
那么100既是:10欧
实际算法:最后一个其实是10的N次方,N就是最后一个数,10^3=1000,10^0=1,结果乘以前面的有效数,10*10^3=10K,10*10^0=10
另外数标法中,一旦最后一个数是9的话,就不是这样了,9代表0.1,如109,即=1欧


2

journey1128 幼苗


贴片上的电阻标103表示100欧


2

十三太保挨个啃 幼苗


100为10欧 ,最后一位为0的个数 ,这和小电容的读法一致,如果是有小数则可表示为xRx的形式,表示为X.X 希望能解决你的问题


2

海岛小龙虾 幼苗


如果是100欧姆,那应该用101来表示,即10×10^1。
电阻值XXY的表示的电阻是XX*10^Y,比如221就是22×10^1=220欧姆。


1

天ss路难行 幼苗


10欧姆,电感与电阻算法是一样的。
电感单位:亨 (H)、毫亨(mH)、微亨 (μH),
换算关系为 1H=10^3mH=10^6μH=10^9nH。   
换算:数值X10的n次方   
如103 即为10X10的三次方nh 为10uh贴片电感上的单位不是uh 吗?电感常用单位标注是:微亨 (μH),通常写成:UH...


0

zzzs127 幼苗


贴片上的电阻标103表示10K,标100表示10欧 100欧用101表示


0