(1-1/3) (1/3-1/5) (1/5-1/7) …… (1/2013-1/2015)

(1-1/3) (1/3-1/5) (1/5-1/7) …… (1/2013-1/2015)
这个是啥?
两个括号中间是+
片泥梅上凉 1年前 已收到2个回答 举报

空空上人 幼苗



(1-1/3)+(1/3-1/5)+(1/5-1/7)+……+(1/2013-1/2015)——这个吗
=1+(1/3-1/3)+(1/5-1/5)+(1/7-1/7)+……+(1/2013-1/2013)-1/2015
=1-1/2015
=2014/2015

1年前 追问

6

片泥梅上凉 举报

可我们老师说是1007/2015诶……

举报 空空上人

你们老师错了,是这个没错的

片泥梅上凉 举报

哦谢谢a

举报 空空上人

不用谢,记得采纳即可

heiheinanr 幼苗


两个括号中间是加的话,每个括号的最后一项和下一个括号的第一项不就消掉了么。

也就是说,根据加法交换律,有

(1-1/3)+ (1/3-1/5)+ (1/5-1/7)+ …… +(1/2013-1/2015)
=1-(1/3-1/3)-(1/5-1/5)-...-(1/2013-1/2013)-1/2015
=1-0-0-..-0-1/2015...


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 0.013 s. - webmaster@yulucn.com