设f(x)=ax 2 +(b-8)x-a-ab,不等式f(x)>0的解集是(-3,2).

设f(x)=ax 2 +(b-8)x-a-ab,不等式f(x)>0的解集是(-3,2).
(1)求f(x);
(2)当函数f(x)的定义域是[0,1]时,求函数f(x)的值域.
xiashu 1年前 已收到1个回答 举报

guangning_lu 幼苗


(1)∵f(x)>0的解集是(-3,2),
∴-3,2是方程ax 2 +(b-8)x-a-ab=0的两个根,
∴-3+2=-1=
8-b
a ,即b-8=a①
-3×2=-6=
-a-ab
a ,即1+b=6②
解得a=-3,b=5
∴f(x)=-3x 2 -3x+18
(2)∵函数f(x)=-3x 2 -3x+18的图象是以x= -
1
2 为对称轴,开口方向朝下的抛物线
故函数f(x)=-3x 2 -3x+18在区间[0,1]上单调递减
∴当x=0时,y有最大值18,
当x=1时,y有最小值12,
∴当x∈[0,1]时函数f(x)的值域[12,18]


6