AB为圆O的直径,C为圆O上一点,AD和过C点的切线互相垂直,垂足为D.求证∠DAC=∠BAC

yyll者 1年前 已收到3个回答 举报

chminor 幼苗


证明:连接OC
∵CD切圆O于C
∴OC⊥CD
∵AD⊥CD
∴OC∥AD
∴∠DAC=∠OCA
∵OA=OC
∴∠BAC=∠OCA
∴∠DAC=∠BAC
数学辅导团解答了你的提问,理解请及时采纳为最佳答案.


10

沧海0002 幼苗


设∠DCA=α
∠DCA=1/2∠COA
所以∠COA=2α
所以∠CAO=∠ACO=1/2(180-2α)=90-α
又因为∠DCA=90-∠DAC=α
所以∠DAC=90-α
所以∠DAC=∠CAO=∠CAB
证毕


0

忆往昔峥嵘岁月稠 幼苗


连接OC,OC平行AD,∠2=∠ACO,∠1=∠ACO,∠1=∠2


0