三道数学题,1.超市运来苹果比梨多480千克,梨的重量是苹果的60%.求苹果的重量是多少千克?2.甲乙两地之间铺设一条光

三道数学题,
1.超市运来苹果比梨多480千克,梨的重量是苹果的60%.求苹果的重量是多少千克?
2.甲乙两地之间铺设一条光缆,当完成全部工程的【七分之四】时,恰好超过【中】点80千米.这条光缆全场多少千米?
3.加工车间有3个小组,第一组的人占全车间的【九分之二】,如果从第二组调6人到第二组,那么3个小组人就相等了,加工车间一共有多少人?
我主要是要解释过程+思路
有算式更好
小溪1518 1年前 已收到1个回答 举报

漂亮hhlucy 幼苗


1)把苹果看作单位1
则梨比苹果少1-60%=40%
所以有苹果480÷40%=1200(千克)
2)把全长看作单位1
则完成的工程比中点多了4/7-1/2=1/14
所以全长有80÷1/14=1120(千米)
3)把车间总人数看作单位1
则平均每个车间占1/3
原来第一组比平均数少了1/3-2/9=1/9
所以车间一共有6÷1/9=54(人)


5