测得一定状况下,甲烷和氢气的混合气体对于氧气的相对密度我1/4,求甲烷在混合气体

测得一定状况下,甲烷和氢气的混合气体对于氧气的相对密度我1/4,求甲烷在混合气体
测得一定状况下,甲烷和氢气的混合气体对于氧气的相对密度我1/4,求甲烷在混合气体中的质量百分含量_________.(小数点后保留2位)
大道将行 1年前 已收到4个回答 举报

玛瑞虫 幼苗


混合气体对于氧气的相对密度我1/4,可知混合气体的相对分子量为氧气的1/4,即8.设混合气体中有甲烷X摩尔,氢气Y摩尔,则有(16*X+2Y)/(X+Y)=8,得Y=4/3*X,甲烷在混合气体中的质量百分含量=16*X/(16*X+2Y)*100%
=16*X/(16*X+2*4/3*X)*100%
=6/7*100%
=85.71%


10

cefjs 幼苗


首先,相对密度之比等于式量比
设甲烷xmol,氢气ymol
则有(16x+2y)/(x+y)=0.25*32
得x=0.75y
所以c%=(16*0.75y)/(16*0.75y+2y)=86%
自己算算,答案应该对,过程肯定对


2

12cute 幼苗


因为温度气压相同
所以单位体积所含的气体微粒数相同。
所以密度比既混合气体的平均摩尔质量和氧气的摩尔质量。
氧气是16g/mol 1/4就是4g/mol
用十字交叉相减可得1:6。
如果没学十字列个摩尔质量方程。


0

ihsslin 幼苗


利用对于氧气的相对密度是1/4求出平均相对分子质量为氧气的1/4,再用十字交叉法求出甲烷和氢气分子数之比,最后利用分子数和相对质量关系求出质量百分含量。


0