在平面直角坐标系中,A(a,0),C(b,2),且满足(a+b)的平方+(a-b+4)绝对值=0.过c作CB垂直x轴于B

在平面直角坐标系中,A(a,0),C(b,2),且满足(a+b)的平方+(a-b+4)绝对值=0.过c作CB垂直x轴于B
(2)若点M为直线y=mx 上一点,且△ABM是以AB为底的等腰直角三角形,求m 的值.
(3)过点A的直线 y=kx-2k交 y轴负半轴于点P,N点的横坐标为-1,过N点的直线 y=k/2x-k/2交AP于点M,试证明:pm-pn/am的值是定值.
ak6541 1年前 已收到2个回答 举报

冰冰的雪儿 春芽


(1)m=+2 -2

1年前 追问

8

ak6541 举报

模样来滴,谢谢聊

举报 冰冰的雪儿

真的很浪费时间(a+b)^2+Ia-b+4I=O 说明a+b=o a-b=4 解出a=2,b=-2 又所以点B的坐标为(-2,0) 由题意得,等腰直角三角形以AB为底,AB=4此时点M有两种情况,一种为(0,2),另一种为(0,-2),而题目中很明显,K的取值并不影响答案。画了图就很清楚了! 这样讲解很烦。我看你还是会学校问问老师好了,符号打打很累的!!!!!老师才是你学习最好的帮手!!!一定要多学多问哦!!!还有网上的东西不一定都对哦!切记。好了,我还有事,不聊了,财富值我就不要了,你留给那些正正需要的人吧!谢谢....

西夏殷殷 幼苗


一个数的平方总是非负数,绝对值也是非负数,两个非负数之和有必须为0,那么这两个数都必须为0,所以就有a+b=o且a-b=4 后面的如上所说!


1