数学题>r),圆心距为d,当d^2+R^2-r^2=2dR时,判断两圆位置关系.

金豆09 1年前 已收到1个回答 举报

lllllaaaaa 幼苗


d^2+R^2-r^2=2dR→d^2+R^2-2dR=r^2→(d-R)^2=r^2
→d-R=r或d-R=-r,即
d=R+r或d=R-r
∴两圆外切或内切


6