(2014•湘潭模拟)解含x的方程313−4−x2=73.

69中文之家 1年前 已收到1个回答 举报

sbqtdsbqtd123 幼苗


解题思路:根据等式的性质,在方程两边同时乘6,再化简,然后

3
1
3−
4−x
2=
7
3,
([10/3−
4−x
2])×6=
7
3×6,
20-12+3x=14,
8+3x=14,
8+3x-8=14-8,
3x÷3=6÷3,
x=2.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查了学生根据等式的性质解方程的能力,注意等号对齐.


5