五年级数学竞赛共有15道题,做对一道得10分,做错一道扣4分,不答得0分,王明得了88分,他有______道未答.

cuiyunwen 1年前 已收到1个回答 举报

ggyy8880 幼苗


解题思路:可以假设全部做对应得多少分,算出现在少得多少分,做错一题,不但得不到10分还扣4分,说明做错一题少得14分,不答得0分,说明不答一题少得10分,进一步得出答案.

假设全都做对,可得:15×10=150(分),
现在得了88分,少得了150-88=62(分),
做错一题,不但得不到10分还扣4分,说明做错一题,少得10+4=14(分),
不答得0分,说明不答一题少得0+10=10(分),
因为:62÷14=4(题)…6(分),6不是10的倍数,不合题意,
62÷14=3(题)…20(分),20是10的倍数,符合题意,
未答的题有:20÷10=2(题);
答;他有2道题未答.
故答案为:2.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 解决此题关键在于假设全部做对得的分数和现在少得的分数,做错一题少得的分数,不答一题少得的分数,进一步得出答案.


8