已在f(x)=ex-ax-1,若f(x)在定义域R内单调递增,则a的取值范围是______.

chengray 1年前 已收到2个回答 举报

sgsdfhasgfjghkgh 幼苗


解题思路:由求导公式求出函数的导数,再根据题意转化为ex-a≥0恒成立,利用y=ex的值域求出a的范围.

∵f(x)=ex-ax-1,∴f(x)=ex-a,
∵f(x)在定义域R内单调递增,∴ex-a≥0恒成立,
即a≤ex,∵ex>0,∴a≤0.
故答案为:(-∞,0].

点评:
本题考点: 函数单调性的性质.

考点点评: 本题主要考查了导数与函数单调性的关系,以及恒成立问题,难度不大.


1

佳呀呀 幼苗


f'(x)=e^x-a>0恒成立
ae^x>0
所以a≤0


1