有三张红桃和3张黑桃扑克牌,打乱顺序朝下放.摸到2张红桃的可能性为?两张黑桃的可能性为多少

有三张红桃和3张黑桃扑克牌,打乱顺序朝下放.摸到2张红桃的可能性为?两张黑桃的可能性为多少
摸到1张红和一张黑的呢
xiaiwu 1年前 已收到3个回答 举报

依然1027 幼苗


分为几种情况,记C(n,m)=n!/(n-m)!m!
1.一次性拿两张牌,摸到红桃和黑桃的可能性都为C(3,2)/C(6,2)=1/5
2.摸一张牌后,不放回,再摸第二张.摸到两张黑桃和两张红桃的可能性都是(3X2)/(6X5)=1/5
3摸一张后,放回,再摸.摸到两张红桃和两张黑桃的可能性都是(3X3)/(6X6)=1/4


3

mm哥哥 幼苗


一次是拿两张牌吗 还是一次拿一张 加分我就回答 20 分


1

sunqilm 幼苗


1/9,1/9,1/9


0