王明,小李和陈桥从广州天河城合坐一辆出租车去广州大学城.王明因为有急事,在全程的四分之一处下车,小李在全程的三分之二处下

王明,小李和陈桥从广州天河城合坐一辆出租车去广州大学城.王明因为有急事,在全程的四分之一处下车,小李在全程的三分之二处下车,最后只有一个人坐到大学城,陈桥付了36元.请问他们三个人怎样分摊车费才公平?
2301880a 1年前 已收到1个回答 举报

swjyangfan9 幼苗


全程的四分之一是3个人一起坐车:
每个人分摊:36×1/4÷3=3(元)
从全程的四分之一到三分之二,是2个人一起坐车:
这两个人分摊:36×(2/3-1/4)÷2=7.5(元)
全程的最后三分之一是一个人坐车:
这个人需分摊:36×1/3=12(元)
王明应分摊:3元;
小李应分摊:3+7.5=10.5元;
陈桥应分摊:3+7.5+12=22.5元.
这样分摊车费公平吗?


5