按下列要求,写出生成物中有水的化学方程式(各举一例)初一的

按下列要求,写出生成物中有水的化学方程式(各举一例)初一的
(1)分解反应:
(2)化合反应:
(3)置换反应:
(4)中和反应:
likevvkobe 1年前 已收到3个回答 举报

sophiaxjm 幼苗


1)分解反应:2H2O2===2H2O+O2
(2)化合反应:2H2+O2(点燃)===2H2O
(3)置换反应:CuO+H2(点燃)===Cu+H20
(4)中和反应:NaOH+HCL===NaCL+H2O

1年前 追问

7

likevvkobe 举报

还有一题麻烦你了呵呵~ 某化合物的化学式为CxHyOz,它的组成里含40%的碳,6.7%的氢,53.3%的氧。其式量为90,则该化合物的化学式为: 感激不尽~~

举报 sophiaxjm

碳原子个数=90乘以40%除以12=3 氢原子个数=90乘以6.7%=6 氧原子个数=90乘以53.3&除以16=3 所以是C3H6O3

longje 幼苗


(1)2H2O2 =MnO2= 2H2O + O2↑
(2)2H2+O2=点燃=2H2O
(3)H2+CuO=加热=H2O+Cu
(4)HCl+NaOH=NaCl+H2O


1

shuelly 幼苗


2H2O2=催化剂=2H2O+O2
CaO+H2O=Ca(OH)2
MgO+HCl=MgCl2+H2O
HCl+NaOH=NaCl+H2O


0