按下列要求写出生成二氧化碳的化学方程式:

按下列要求写出生成二氧化碳的化学方程式:
(1)发生化合反应
C+O2
点燃
.
CO2
C+O2
点燃
.
CO2

(2)发生分解反应______;
(3)发生置换反应
C+2CuO
高温
.
2Cu+CO2
C+2CuO
高温
.
2Cu+CO2

(4)实验室制法______.
一泡小变一脱大变 1年前 已收到1个回答 举报

期市adriano 花朵


解题思路:首先根据反应原理找出反应物、生成物、反应条件,根据化学方程式的书写方法、步骤进行书写即可.

(1)碳和氧气在点燃条件下生成二氧化碳,属于化合反应,反应的化学方程式为:C+O2

点燃
.
CO2(其它合理答案均可).
(2)碳酸分解能生成水和二氧化碳,是有水生成的分解反应,反应的化学方程式为:H2CO3═H2O+CO2↑(合理即可).
(3)碳和氧化铜在高温条件下生成铜和二氧化碳,反应的化学方程式为C+2CuO

高温
.
2Cu+CO2↑(合理均可).
(4)实验室常用石灰石与稀盐酸反应制取二氧化碳,同时生成氯化钙、水,反应的化学方程式是:CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑.
故答案为:(1)C+O2

点燃
.
CO2;(2)H2CO3═H2O+CO2↑;(3)C+2CuO

高温
.
2Cu+CO2↑;(4)CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑.

点评:
本题考点: 书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 本题难度不大,考查学生根据反应原理书写化学方程式的能力,化学方程式书写经常出现的错误有不符合客观事实、不遵守质量守恒定律、不写条件、不标符号等.


8