如果方程x^2-6x-k-1=0与x^2-kx-7=0仅有一个相等的实数根

大雨过后 1年前 已收到5个回答 举报

cctak 幼苗


这是一道关于二次函数与方程关系的问题
由题可知,如果把方程转化为二次函数,那么当y相等时,这两个函数只有1个交点
可以列出等式
x²-6x-k-1=x²-kx-7
-6x+kx+6-k=0
只有一个交点,就是说x是唯一得值,就是△=0
∴b²-4ac=0
k²-4【-6(6-k)】=0
k²-24k+144=0
(k-12)²=0
k=12


2

zrrwt369 幼苗


x=1


2

lingtingluoye 幼苗


联立 根的判别式=0


1

low_1021 幼苗


设方程x2-6x-k-1=0与x2-kx-7=0.
公共根为x0,则x02-6x0-k-1=0①
x02-kx0-7=0②
①-②得(x02-6x0-k-1)-(x02-kx0-7)=0,
-6x0+kx0-k-1+7=0,
x0(k-6)-(k-6)=0,
(k-6)(x0-1)=0.
①若k≠6,则x0=1.
当x0=1时,12-...


0

506144233 幼苗


令两方程相同的根是x,则
x²-6x-k-1=0①
x²-kx-7=0②
由①-②得,(k-6)x+(6-k)=0
则(k-6)(x-1)=0
则(k-6)=0或(x-1)=0
若x=1是两方程相等的根,则分别代入①②得
①1-6-k-1=0 得 k=-6
②1-k-7=0 得k=-6...


0