(1)2的30次方+8的10次方 (2)8的13次方-4的19次方 (3)3的19次方-9的9次方-27的6次方

(1)2的30次方+8的10次方 (2)8的13次方-4的19次方 (3)3的19次方-9的9次方-27的6次方
求简便运算,
速求!
sra205 1年前 已收到2个回答 举报

帮帮小女子吧 春芽


1 、=2的30次方+2的30次方
=2×2的30次方
=2的31次方
2、=2的39次方-2的38次方
=2×2的38次方-2的38次方
=2的38次方
3、=3的19次方-3的18次方-3的18次方
=3×3的18次方-3的18次方-3的18次方
=3的18次方


6

忧郁的白衬衫 幼苗


1) . 2^30+8^10=2*30+(2^3)^10=2^30+2^30=2^31
2). 8^13-4^19=(2^3)^13-(2^2)^19=2^39-2^38=2*2^38-2^38=2^38
3). 3^19-9^9-27^6=3^19-(3^2)^9-(3^3)^6=3^19-(3^18+3^18)=3*3^18-2*3^18=3^18


2