一根电阻为R的均匀电阻丝,截为两段,其长度之比为l1:l2,

一根电阻为R的均匀电阻丝,截为两段,其长度之比为l1:l2,
一根电阻为R的均匀电阻丝,截为两段,其长度之比为l1:l2=2:1.将l2的一段均匀拉长至它原长的2倍后再与l1一段并接在一起,问并接后的总电阻是多大?
cf5433 1年前 已收到8个回答 举报

mcq654321 幼苗


4/9R
l1:l2=2:1,R1:R2=2:1,R1=2/3R,R2=1/3R
l2的一段均匀拉长至它原长的2倍,R2'=4R2=4/3R
R总=R1R2'/(R1+R2')=2/3R*4/3R/(2/3R+4/3R)=4/9R


1

cherrirpiggie 幼苗


既然这样,长度就是原来的2/3,横截面面积就是原来的3/2,故电阻是原来的4/9R
如有不懂,欢迎询问!^-^


2

weijun0703 幼苗


第一段为2/3R,第二段为R/3,若将第二段拉长2倍,它同时也会变细为原来的二分之一,所以此时第二段的电阻为原来R/3的四倍,也就是4R/3,再与第一段2R/3并联,根据并联电阻的计算方法,可求出为4R/9


2

七颗石 幼苗


l1 的电阻是2/3R,L2拉长前是1/3R,拉伸后,长度是原来的2倍,由于体积不变,则截面积为原来的1/2,所以电阻为(1/3)x2x2=4/3R。2/3R的电阻与4/3R的电阻并联后阻值为4/9R
1/(3/2+3/4)=4/9


1

红氤若曦 幼苗


根据你的长度比I1=2/3R I2=1/3R 然后两个电阻关联I=I1//I2=2/3R*1/3R/(2/3R+1/3R)=2/9R 至于你将电阻丝拉长对电阻是没有影响的。因为整体质量和密度是没有变化。


1

黑洞2000 幼苗


电阻为原来的:
L1=2/3R
L2=1/3R*4=4/3R
并联后电阻为:
1/[(1/(2/3R)+1/(4/3R)]=4/9R
串联后电阻为:
2/3R+4/3R=2R


1

悠着绿 幼苗


R1电阻为2/3r R2的电阻为1/3r在将R2拉长长度变成原来的两倍截面积变成原来的一半所以电阻为原来的4倍即4/3r 总电阻就是2/3r与4/3r并联4/9r


0

ming100 幼苗


并接是指并联吗


0