以Sio2为原料制备H2sio3的化学放程式

chb22 1年前 已收到2个回答 举报

窗外的月光 幼苗


1、SiO2 + Na2CO3 = Na2SiO3 + CO2
(最经济的方法,可以用NaOH代替Na2CO3)
2、Na2SiO3 + 2CO2 + 2H2O = 2NaHCO3 + H2SiO3
(最经济的方法,可以用其它酸代替CO2)


7

zwlhj 花朵


2SiO2+4NaOH=熔融=Na4Si2O6+2H2O Na4Si2O6原硅酸钠
Na4Si2O6+4HCl=2H2SiO3↓+4NaCl
回答者: jiaglew 也是正确的。


0