彤彤要将2000元存入银行,一年年利率是百分之3.5,二年期的年利率是百分之4.4.下列两种存款方式,哪种利

彤彤要将2000元存入银行,一年年利率是百分之3.5,二年期的年利率是百分之4.4.下列两种存款方式,哪种利
息最多?1:直接存2年.2:先存1年,到期后连本带息取出再存一年.
笑章鱼 1年前 已收到1个回答 举报

zaizaishaorao 幼苗


方法一:
两年后本息:2000+2000×4.4%×2=2176元
方法二:
一年后本息:2000+2000×3.5%×1=2070元
两年后本息:2070+2070×3.5%×1=2142.45元
2176>2141.45
答:直接存2年利息较多.


1