arcsinx+arccosx=π/2=arctanx+arccotx 的推到

suxinyan 1年前 已收到1个回答 举报

aouisad 幼苗


因为sinx=cos(π/2-x)
所以:arcsinx=π/2-arccosx
arcsinx+arccosx=π/2
因为tanx=cot(π/2-x)
所以:arctanx=π/2-arccotx
arctanx+arccotx=π/2


3